RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 3 Jatiyoso
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Ilmu Pengetahuan Sosial
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX/1 [satu]
|
Standar kompetensi
|
:
|
1. Memahami
kondisi perkembangan Negara di dunia
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
1.1 Mengidentifikasi cirri-ciri Negara berkembang dan Negara
maju
|
Indikator
|
:
|
§ Mengidentifikasikan
ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.
§ Membuat
pemetaan negara maju dan negara berkembang
§ Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam
negara maju dan negara berkembang beserta alasannya
|
Alokasi Waktu
|
:
|
8 x 40 menit [4 x pertemuan]
|
A.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
|
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
|
|
|
1.
|
Mengidentifikasikan ciri-ciri negara maju dan
negara berkembang. [toleransi, cinta
damai, rasa ingin tahu]
|
|
2.
|
Membuat peta wilayah negara maju dan negara
berkembang. [kerja keras, rasa ingin
tahu]
|
|
3.
|
Memberi contoh negara-negara yang tergolong
kedalam negara maju dan negara berkembang beserta alasannya. [kerja keras, rasa ingin tahu]
|
|
|
|
B.
|
Materi Ajar
|
|
|
Negara Maju dan Negara Berkembang
|
|
|
1.
|
Pembagian negara maju dan negara berkembang
|
|
2.
|
Peta wilayah negara maju dan negara berkembang
|
|
3.
|
Negara yang tergolong maju dan berkembang
|
|
|
|
C.
|
Metode Pengajaran
|
|
|
|
Ceramah bervariasi, diskusi,
inquiri, tanya jawab, dan observasi/pengamatan, Diskusi, Inquiri, Tanya Jawab,
dan Observasi/Pengamatan
|
|
|
|
D.
|
Langkah-langkah Kegiatan
|
|
|
Pertemuan Ke-1 dan 2
|
|
|
Materi : Negara Maju dan
Negara Berkembang
|
|
|
1.
|
Pembagian negara maju dan negara berkembang.
|
|
a.
|
Pendahuluan [disiplin,
toleransi, rasa ingin tahu]
|
|
|
1) Memeriksa kehadiran peserta didik ,
kebersihan dan kerapihan kelas
2) Memberikan motivasi kepada peserta didik agar siap dalam mengikuti pembelajaran
3) Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :
- Indonesia termasuk negara maju atau
berkembang?
|
|
b.
|
Kegiatan Inti [toleransi, cinta damai, rasa ingin tahu]
|
|
|
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-
Guru
memandu peserta didik untuk mengkaji
referensi dan mengamati ciri-ciri negara
maju dan negara berkembang
-
Tanya
jawab antara guru-peserta didik dan
antar peserta didik mengenai ciri-ciri
negara maju dan negara berkembang
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-
Membentuk
7 kelompok diskusi masing-masing 4 orang, membahas tentang :
![]() ![]()
-
Masing-masing
kelompok melakukan presentasi
-
Masing-masing
kelompok membuat laporan hasil diskusi
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
-
Menilai
hasil diskusi baik secara lisan dan tertulis
- Meluruskan permasalahan
|
|
c.
|
Kegiatan Penutup [disiplin, rasa ingin tahu]
|
|
|
Dalam
kegiatan penutup, guru:
- Memberikan tugas induvidual agar peserta didik mampu menunjukan negara maju dan negara berkembang dalam atlas.
|
|
|
|
|
Pertemuan Ke-3 dan 4
|
|
|
Materi : Negara Maju dan Negara Berkembang
|
|
|
1.
2.
|
Peta wilayah negara maju dan negara berkembang.
Negara yang tergolong maju dan berkembang.
|
|
a.
|
Pendahuluan [disiplin,
toleransi, rasa ingin tahu]
|
|
|
1) Memeriksa kehadiran peserta didik ,
kebersihan dan kerapihan kelas
2) Memotivasi kelas agar siap dalam proses
pembelajaran :
3) Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :
-
Negara maju pada umumnya terletak di benua mana?
|
|
b.
|
Kegiatan Inti [kerja keras, rasa ingin tahu]
|
|
|
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-
Menyuruh
peserta didik untuk mengamati dan
menunjukan negara maju dan negara berkembang di peta dunia.
-
Melakukan
tanya jawab dengan peserta didik dan
antar peserta didik mengenai
persebaran negara maju dan negara
berkembang
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-
Menyuruh
peserta didik untuk menjelaskan persebaran
Negara maju dan Negara berkembang di depan kelas
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Bersama
peserta didik membuat
kesimpulan dari materi pembelajaran
|
|
c.
|
Kegiatan Penutup [disiplin, kerja keras, rasa ingin tahu]
|
|
|
Dalam
kegiatan penutup, guru:
-
Memberikan
tugas kelompok (tugas mandiri tidak terstruktur) kepada peserta didik untuk
membuat Peta Persebaran dari :
![]() ![]() |
E.
|
Sumber Belajar
|
|
|
1.
2.
|
Atlas
BSE IPS untuk SMP/MTS Kelas IX
|
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
|||
1.
|
Mengidentifikasi ciri-ciri
negara berkembang dan negara maju.
|
Tes Tulis
|
Tes Uraian
|
1.
2.
3.
|
Sebutkan ciri-ciri negara berkembang?
Sebutkan ciri-ciri Negara maju?
Apa perbedaan pada aspek kependudukan antara Negara maju dan
berkembang?
|
2.
|
Membuat peta wilayah negara
berkembang dan negara maju.
|
Tes unjuk kerja
Tes tulis
|
Uji petik kerja produk
Tes uraian
|
4.
|
Buatlah peta persebaran negara
berkembang
dan negara maju di dunia
Negara berkembang tersebar di benua mana saja?
|
3.
|
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam
negara berkembang dan negara maju beserta alasannya
|
Tes unjuk kerja
Tes tulis
|
Tes Identifikasi
Tes uraian
|
5.
|
Tunjukkan negara-negara
berkembang di kawasan benua Amerika pada peta
Sebutkan minimal 4 negara
maju dan negara berkembang
|
1. Lembar Pengamatan Diskusi
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang Diamati
|
Jumlah
Nilai
|
|||
Inisiatif
|
Keaktifan
|
Kerjasama
|
Presentasi
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai maksimal tiap aspek 25
|
(25 x 4 = 100)
|
|
|
2. Lembar Penilaian Tugas
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah
Nilai
|
|||
Waktu
|
Kejelasan
|
Kerapihan
|
Ketepatan
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Norma penilaian :
|
Aspek waktu
|
: 15
|
|
|
||
|
|
Aspek kejelasan
|
: 20
|
|
|
|
|
|
Aspek kerapihan
|
: 15
|
|
|
|
|
|
Aspek ketepatan
|
: 50
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
: 100
|
|
|
Mengetahui,
Kepala SMP N 3 Jatiyoso
Drs. Joko Purwadi
NIP. 19640224 198903 1 009
|
|
Jatiyoso, 18 Juli 2016
Guru Mapel,
Nawa Djaka Soesila J, S.
Pd
NIP. 19750626 200801 1 009
|
0 komentar:
Posting Komentar