RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SMP Negeri 1 Matesih
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Ilmu Pengetahuan Sosial
|
Bab
|
:
|
Interaksi Sosial dan Lembaga
Sosial
|
Sub Bab
|
:
|
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII/1 [satu]
|
Materi Pokok
|
:
|
1. Interaksi Sosial
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 jam pelajaran [1 x pertemuan]
|
A.
|
Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)
|
|||||
Kompetensi
Inti (KI)
|
||||||
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori.
|
||||||
Kompetensi
Dasar (KD)
|
||||||
3.2 Menganalisis interaksi
sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan
budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial budaya
4.1. Menyajikan hasil analisis
tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan
sosial, ekonomi dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan sosial
budaya
|
||||||
B.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|||||
Setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat
:
|
||||||
1. menjelaskan pengertian interaksi sosial
2.
menjelaskan syarat-syarat
interaksi sosial
|
||||||
C.
|
Materi Pembelajaran
|
|||||
§
Pengertian dan syarat interaksi
sosial
|
||||||
D.
|
Pendekatan dan Model Pembelajaran
|
|||||
1.
Pendekatan
2.
Model Pembelajaran
|
: Saintifik
: Discovery Learning, Problem Basic Learning
(PBL)
|
|||||
E.
|
Media dan Sumber Belajar
|
|||||
1.
Media
|
: a) Gambar tentang contoh interaksi sosial
b) LCD Proyektor, laptop serta tayangan
slide Power point (ppt)
|
|||||
2.
Sumber Belajar
|
: Buku Siswa IPS kelas VII,
Buku IPS lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
|
|||||
F.
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
|||||
Pertemuan Ke-1
|
||||||
a.
|
Pendahuluan
|
|||||
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4)
Guru menanyakan tentang materi
pembelajaran berkaitan dengan pengertian dan syarat interaksi sosial,
misalnya : Apakah kamu pernah memperhatikan lingkungan di sekitarmu? Adakah
orang yang dapat hidup sendiri tanpa berhubungan dengan orang lain?
5)
Peserta didik menerima
informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
|
||||||
b.
|
Kegiatan Inti
|
|||||
1)
Mengamati
|
||||||
a)
Peserta didik diminta mengamati
tentang contoh gambar berkaitan dengan interaksi sosial yang disediakan oleh
guru. Guru dapat menunjukkan gambar interaksi sosial yang terjadi dalam
masyarakat di sekitar
b)
Berdasarkan hasil pengamatan
terhadap gambar, peserta didik beserta teman satu meja diminta untuk
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
c)
Peserta didik diajak untuk
menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
d)
Guru menuliskan hal-hal yang
ingin diketahui peserta didik di depan kelas.
e)
Apabila hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang
terkait dengan tujuan pembelajaran.
|
||||||
2)
Menanya
|
||||||
a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 – 4 siswa
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan Contoh : Apa
interaksi sosial ? Apa syarat terjadinya interaksi sosial sosial? Apa ciri-ciri
dari interaksi sosial? Bagaimana terjadinya proses interaksi sosial ? Aturan
apa saja dalam interaksi sosial ?
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan
rumusan pertanyaan di papan tulis.
d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan
sesuai dengan apa yang diketahui.
|
||||||
3)
Mengumpulkan Informasi
|
||||||
a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti :
membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
b)
Setiap kelompok membagi
kelompoknya menjadi 2 sub kelompok, subkelompok tetap tinggal dalam kelompok
untuk menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke
kelompok lain.
|
||||||
4)
Mengasosiasi
|
||||||
a) Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan
tugas kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang
dikunjungi serta memberi masukan untuk penyempurnaannya.
b) Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk
mendiskusikan masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung dan
menyampaikan hasil diskusi kelompok yang dikunjungi.
c) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah
dirumuskan dalam kelompok).
d)
Peserta didik juga diminta
mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
|
||||||
5)
Mengomunikasikan
|
||||||
a) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.
c)
Peserta didik bersama guru
mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
|
||||||
c.
|
Kegiatan Penutup
|
|||||
a) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
b) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta
didik.
c) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait
dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
d)
Peserta didik diberi pesan
tentang nilai dan moral.
e) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok
tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan
kepada guru.
f)
Peserta didik diingatkan untuk
membaca materi pada subbab berikutnya yaitu bentuk-bentuk interaksi sosial
dan mengerjakan aktivitas individu pada buku siswa.
|
||||||
G.
|
PENILAIAN
|
|||||
1.
|
Teknik penilaian
a.
Observasi
b.
Tes
lisan, tes tertulis, penugasan, portofolio
|
|||||
2.
|
Bentuk instrumen
1. Lembar observasi, jurnal
2. Soal uraian, tugas individu dan kelompok, sampel
pekerjaan siswa yang terbaik
|
|||||
Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Matesih
Suharno, S. Pd. M. Pd
NIP. 19680330 199103 1 006
|
Matesih, 18 Juli 2016
Guru Mapel
Nawa Djaka Soesila J, S.
Pd
NIP. 19750626 200801 1 009
|
0 komentar:
Posting Komentar