RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SMP Negeri 1 Matesih
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Ilmu Pengetahuan Sosial
|
Bab
|
:
|
Manusia, Tempat, dan
Lingkungan
|
Sub Bab
|
:
|
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII/1 [satu]
|
Materi Pokok
|
:
|
1. Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 jam pelajaran [2 x pertemuan]
|
A.
|
Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)
|
|||||
Kompetensi
Inti (KI)
|
||||||
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori.
|
||||||
Kompetensi
Dasar (KD)
|
||||||
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi,
potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi
antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam
aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
4.1. Menyajikan hasil telaah
konsep ruang konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka
bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya
dan pendidikan.
|
||||||
B.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|||||
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan :
|
||||||
1. menjelaskan pengertian konsep ruang;
2. menjelaskan pengertian interaksi antarruang;
3. menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
4. menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
5. menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya
interaksi antarruang;
6.
menyebutkan contoh kondisi
saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang.
|
||||||
C.
|
Materi Pembelajaran
|
|||||
1.
Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
|
||||||
D.
|
Pendekatan dan Model Pembelajaran
|
|||||
1.
Pendekatan
2.
Model Pembelajaran
|
: Saintifik
: Discovery Learning, Problem Basic Learning
(PBL)
|
|||||
E.
|
Media dan Sumber Belajar
|
|||||
1.
Media
|
: a) Gambar yang menunjukkan bentuk-bentuk interaksi antarruang
b) LCD Proyektor, laptop serta tayangan slide
Power point (ppt)
|
|||||
2.
Sumber Belajar
|
: Buku Siswa IPS kelas VII,
Buku IPS lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
|
|||||
F.
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
|||||
Pertemuan Ke-1
|
||||||
a.
|
Pendahuluan
|
|||||
1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4)
Guru menanyakan tentang materi
pembelajaran berkaitan dengan interaksi antarruang, misalnya sarapan dengan
apa hari ini? Makanan tersebut dibuat dari bahan apa? Apakah bahan tersebut
dihasilkan dari daerah kamu?
5)
Peserta didik menerima
informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
|
||||||
b.
|
Kegiatan Inti
|
|||||
1)
Mengamati
|
||||||
a)
Peserta didik mengamati
gambar tentang bentuk-bentuk interaksi antarruang, misalnya orang sedang
pergi berbelanja ke kota, kendaraan pengangkut sayuran, kapal pembawa bahan
tambang dan lain-lain.
b)
Berdasarkan hasil pengamatan
terhadap gambar, peserta didik beserta teman satu meja diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yang ingin diketahui.
c)
Peserta didik diajak untuk
menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
d)
Guru menuliskan hal-hal yang
ingin diketahui peserta didik di depan kelas.
e)
Apabila hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan yang telah dituangkan, belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang
terkait dengan tujuan pembelajaran.
|
||||||
2)
Menanya
|
||||||
a) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 – 5 siswa.
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan, Contoh: Apa
yang dimaksud dengan ruang? Mengapa terjadi perbedaan karakteristik
antarruang? Mengapa terjadi interaksi antarruang? Seperti apa bentuk
interaksi antarruang di Indonesia?
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan
rumusan pertanyaan di papan tulis.
d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan
sesuai dengan apa yang diketahui.
|
||||||
3)
Mengumpulkan Informasi
|
||||||
a)
Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan
informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca
buku siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet
b)
Peserta didik mengumpulkan informasi tentang bentuk
interaksi antarruang di Indonesia. Contoh nyata interaksi
antaruang dapat berupa perdagangan antar wilayah, migrasi penduduk,
transmigrasi, dan sebagainya. Data dapat bersumber dari buku, koran,
majalah, internet yang menunjukkan adanya interaksi antar ruang di
Indonesia.
|
||||||
4)
Mengasosiasi
|
||||||
a) Dalam Kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan
yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan
dalam kelompok).
b)
Peserta didik juga diminta
mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
|
||||||
5)
Mengomunikasikan
|
||||||
a)
Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan
hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan
b)
Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil
simpulan kelompok yang dipresentasikan
c)
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan
|
||||||
c.
|
Kegiatan Penutup
|
|||||
1)
Peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2)
Guru memberikan penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3)
Peserta didik diminta melakukan
refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4)
Peserta didik diberi pesan
tentang nilai dan moral.
5)
Peserta diingatkan untuk
menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
6)
Peserta didik diberi tugas
untuk mengumpulkan informasi tentang bentuk interaksi antar ruang di
wilayahnya amsing-masing. Pedoman untuk melakukan tugas tersebut ada pada
buku siswa.
|
||||||
Pertemuan Ke-2
|
||||||
a.
|
Pendahuluan
|
|||||
1)
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan
berdoa.
2)
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3)
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4)
Guru menanyakan tugas yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya yaitu menelusuri informasi tentang interaksi
antar ruang di wilayahnya.
5)
Peserta didik menerima informasi tentang aktivitas
belajar yang akan dilakukan berupa diskusi.
6)
Guru menyiapkan kegiatan diskusi.
|
||||||
b.
|
Kegiatan Inti
Kegiatan mengamati, menanya, dan mengumpulkan data telah dilaksanakan
pada pertemuan sebelumnya. Pada pertemuan kedua ini peserta didik diminta
untuk mengasosiasi dan mengomunikasikan data yang telah dikumpulkan.
|
|||||
1)
Mengasosiasi
|
||||||
a) Peserta
didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari lapangan.
b) Peserta
didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan
dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
|
||||||
2)
Mengomunikasikan
|
||||||
a) Peserta didik menyampaikan hasil pengolahan dan asosiasi datanya di
depan kelompok lainnya.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas materi yang telah
dipelajari hari ini.
|
||||||
c.
|
Kegiatan Penutup
|
|||||
1)
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami
2)
Guru memberikan penjelasan atas
pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang belum
dipahami
3)
Peserta didik diminta melakukan
refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
4)
Peserta didik diberi pesan
tentang nilai dan moral
5)
Peserta diingatkan untuk
menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru
6)
Peserta didik diingatkan untuk
membaca materi pada subbab berikutnya yaitu Letak dan Luas Indonesia
|
||||||
G.
|
PENILAIAN
|
|||||
1.
|
Teknik penilaian
a.
Obsevasi
b.
Tes
tertulis, penugasan, portofolio
|
|||||
2.
|
Bentuk instrumen
a. Lembar observasi, jurnal
b. Soal uraian, tugas individu dan kelompok, sampel
pekerjaan siswa yang terbaik
|
|||||
Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Matesih
Suharno, S. Pd. M. Pd
NIP. 19680330 199103 1 006
|
Matesih, 18 Juli 2016
Guru Mapel
Nawa Djaka Soesila J, S.
Pd
NIP. 19750626 200801 1 009
|
0 komentar:
Posting Komentar