RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SMP Negeri 1 Matesih
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Ilmu Pengetahuan Sosial
|
Bab
|
:
|
III. Aktivitas Manusia dalam
Memenuhi Kebutuhan
|
Sub Bab
|
:
|
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII/2
|
Materi Pokok
|
:
|
1. Kelangkaan dan Kebutuhan
Manusia
|
Alokasi Waktu
|
:
|
6 jam pelajaran [3 x pertemuan]
|
A.
|
Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)
|
|||||
Kompetensi
Inti (KI)
|
||||||
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori.
|
||||||
Kompetensi
Dasar (KD)
|
||||||
3.3 Menganalisis konsep interaksi antara
manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan politik yang menghasilkan
berbagai kegiatan ekonomi dalam lingkup provinsi
4.3. Menyajikan hasil analisis interaksi manusia
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan politik yang menghasilkan
berbagai kegiatan ekonomi dalam lingkup provinsi
|
||||||
B.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|||||
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan :
|
||||||
1. Menjelaskan kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia
2. Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia
3.
Menjelaskan hubungan antara
tindakan, motif dan prinsip ekonomi
|
||||||
C.
|
Materi Pembelajaran
|
|||||
1. Kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi
2. Kebutuhan manusia
3. Tindakan, motif dan prinsip ekonomi
|
||||||
D.
|
Pendekatan dan Model Pembelajaran
|
|||||
1.
Pendekatan
2.
Model Pembelajaran
|
: Saintifik
: Problem Basic Learning (PBL)
|
|||||
E.
|
Media dan Sumber Belajar
|
|||||
1.
Media
|
: a) Gambar tentang sumber daya alam
b) LCD Proyektor, laptop serta tayangan
slide Power point (ppt)
|
|||||
2.
Sumber Belajar
|
: Buku Siswa IPS kelas VII,
Buku IPS lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
|
|||||
F.
|
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
|||||
Pertemuan Ke-1, 2 dan 3
|
||||||
1.
|
Pendahuluan
|
|||||
1) Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Apersepsi:
3) Dengan menanyakan pada peserta didik : Apa yang terjadi apabila sumber
daya yang tersedia terbatas? Bagaimana hubungan keterbatasan tersebut dengan
kebutuhan manusia? Bagaimana hubungan antara tindakan, motif dan prinsip
ekonomi? Dengan pertanyaan tersebut diharapkan mampu mengajak peserta didik
mengamati gambar yang disajikan pada prawacana.
4)
Menyampaikan topik dan tujuan
pembelajaran.
|
||||||
2.
|
Kegiatan Inti
|
|||||
1)
Mengamati
|
||||||
Peserta didik mengamati gambar kegiatan manusia untuk
memenuhi kebutuhan :
![]()
Sumber:
teguhhariawan.wordpress.com
Gambar 3.1 Berjualan
untuk memperoleh penghasilan
![]()
Sumber : Kemendikbud (2015)
Gambar 3.2.
menghasilkan produk untuk mendapatkan keuntungan
![]()
Sumber :
agungpuma.blogdetik.com
Gambar 3.3. petani sedang
mengolah lahan pertanian sebagai usaha untuk memenuhi kebutuhan
|
||||||
2)
Menanya
|
||||||
Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang kelangkaan sebagai
permasalahan ekonomi manusia, kebutuhan manusia, dan tindakan, motif dan
prinsip ekonomi. Pada saat yang sama guru mengarahkan pada
pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar.
|
||||||
3)
Mengumpulkan Informasi
|
||||||
a) Peserta didik membaca buku teks pelajaran/referensi lain yang relevan
tentang kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia, kebutuhan manusia,
dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi.
b)
Peserta didik mencari informasi
tentang kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia (aktivitas kelompok
pada buku siswa), kebutuhan manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa), dan
tindakan, motif dan prinsip ekonomi (aktivitas kelompok pada buku siswa).
|
||||||
4)
Mengasosiasi
|
||||||
a) Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk mengalisis kelangkaan
sebagai permasalahan ekonomi manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa),
kebutuhan manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa), dan tindakan, motif
dan prinsip ekonomi (aktivitas kelompok pada buku siswa).
b)
Peserta didik merumuskan simpulan
dari hasil curah pendapat tentang kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi
manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa), kebutuhan manusia (aktivitas
kelompok pada buku siswa), dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi (aktivitas
kelompok pada buku siswa).
|
||||||
5)
Mengomunikasikan
|
||||||
a) Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili
oleh salah satu anggota kelompok, dan anggota kelompok lain memberikan
tanggapan.
b)
Peserta didik menyajikan hasil
simpulan tersebut pada media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah
atau menuliskan pada lembar kertas sebagai laporan hasil diskusi
masing-masing kelompok.
|
||||||
3.
|
Kegiatan Penutup
|
|||||
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta
didik.
3) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait
dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
5) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok
tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan
kepada guru.
6)
Peserta didik diingatkan untuk
membaca materi pada subbab berikutnya yaitu kegiatan ekonomi dan mengerjakan
aktivitas Individu pada buku siswa
|
||||||
G.
|
PENILAIAN
|
|||||
1.
|
Teknik penilaian
a.
Obsevasi
b.
Tes
tertulis, penugasan, portofolio
|
|||||
2.
|
Bentuk instrumen
a. Lembar observasi, jurnal
b. Soal uraian, tugas individu dan kelompok, sampel
pekerjaan siswa yang terbaik
|
|||||
Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Matesih
Suharno, S. Pd. M. Pd
NIP. 19680330 199103 1 006
|
Matesih, 03 Januari 2017
Guru Mapel
Nawa Djaka Soesila J, S.
Pd
NIP. 19750626 200801 1 009
|
0 komentar:
Posting Komentar