Rabu, 08 Maret 2017

RPP IPS Kelas IX Semester 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah
:
SMP Negeri 3 Jatiyoso
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester
:
IX/1 [satu]
Standar kompetensi
:
1.       Memahami kondisi perkembangan Negara di dunia
Kompetensi Dasar
:
1.1 Mengidentifikasi cirri-ciri Negara berkembang dan   Negara maju
Indikator
:
§  Mengidentifikasikan ciri-ciri negara maju dan negara berkembang.
§  Membuat pemetaan negara maju dan negara berkembang
§  Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan negara berkembang beserta alasannya
Alokasi Waktu
:
8 x 40 menit [4 x pertemuan]

A.
Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai kegiatan pembelajaran, peserta didik  dapat :

1.
Mengidentifikasikan ciri-ciri negara maju dan negara berkembang. [toleransi, cinta damai, rasa ingin tahu]

2.
Membuat peta wilayah negara maju dan negara berkembang. [kerja keras, rasa ingin tahu]

3.
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara maju dan negara berkembang beserta alasannya. [kerja keras, rasa ingin tahu]



B.
Materi Ajar

Negara Maju dan Negara Berkembang

1.
Pembagian negara maju dan negara berkembang

2.
Peta wilayah negara maju dan negara berkembang

3.
Negara yang tergolong maju dan berkembang



C.
Metode Pengajaran


Ceramah bervariasi, diskusi, inquiri, tanya jawab, dan observasi/pengamatan, Diskusi, Inquiri, Tanya Jawab, dan Observasi/Pengamatan



D.
Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Ke-1 dan 2

Materi : Negara Maju dan Negara Berkembang

1.
Pembagian negara maju dan negara berkembang.

a.
Pendahuluan [disiplin, toleransi, rasa ingin tahu]


1)  Memeriksa kehadiran peserta didik , kebersihan dan kerapihan kelas
2)  Memberikan motivasi kepada peserta didik  agar siap dalam mengikuti pembelajaran
3)  Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :
- Indonesia termasuk negara maju atau berkembang?

b.
Kegiatan Inti [toleransi, cinta damai, rasa ingin tahu]


§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-    Guru memandu peserta didik  untuk mengkaji referensi dan mengamati ciri-ciri negara  maju dan negara berkembang
-    Tanya jawab antara guru-peserta didik  dan antar peserta didik  mengenai ciri-ciri negara maju dan  negara berkembang
§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-    Membentuk 7 kelompok diskusi masing-masing 4 orang, membahas tentang :
*                   Cirri-ciri Negara maju dan berkembang
*                   Uni Emirat Arab termasuk Negara maju atau berkembang
-    Masing-masing kelompok melakukan presentasi
-    Masing-masing kelompok membuat laporan hasil diskusi
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-       Menilai hasil diskusi baik secara lisan dan tertulis
-       Meluruskan permasalahan  

c.
Kegiatan Penutup [disiplin, rasa ingin tahu]


Dalam kegiatan penutup, guru:
-       Memberikan tugas induvidual agar peserta didik  mampu menunjukan negara maju  dan negara berkembang dalam atlas.




Pertemuan Ke-3 dan 4

Materi : Negara Maju dan Negara Berkembang

1.
2.
Peta wilayah negara maju dan negara berkembang.
Negara yang tergolong maju dan berkembang.

a.
Pendahuluan [disiplin, toleransi, rasa ingin tahu]


1)  Memeriksa kehadiran peserta didik , kebersihan dan kerapihan kelas
2)  Memotivasi kelas agar siap dalam proses pembelajaran :
3)  Apersepsi ( pengetahuan prasarat ) :
-    Negara maju pada umumnya terletak di benua mana?

b.
Kegiatan Inti [kerja keras, rasa ingin tahu]


§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
-    Menyuruh peserta didik  untuk mengamati dan menunjukan negara maju dan negara berkembang di peta dunia.
-    Melakukan tanya jawab dengan peserta didik  dan antar peserta didik  mengenai persebaran negara maju dan  negara berkembang
§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-     Menyuruh peserta didik  untuk menjelaskan persebaran Negara maju dan Negara berkembang di depan kelas
§  Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-       Bersama  peserta didik membuat kesimpulan dari materi pembelajaran

c.
Kegiatan Penutup [disiplin, kerja keras, rasa ingin tahu]


Dalam kegiatan penutup, guru:
-       Memberikan tugas kelompok (tugas mandiri tidak terstruktur) kepada peserta didik untuk membuat Peta Persebaran dari :
*   Negara maju
*   Negara berkembang

E.
Sumber Belajar

1.
2.
Atlas
BSE IPS untuk SMP/MTS Kelas IX

F. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
1.        
Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang dan negara maju.
Tes Tulis

Tes Uraian
1.

2.

3.
Sebutkan ciri-ciri negara berkembang?
Sebutkan ciri-ciri Negara maju?
Apa perbedaan pada aspek kependudukan antara Negara maju dan berkembang?
2.
Membuat peta wilayah negara berkembang dan negara maju.
Tes unjuk kerja

Tes tulis
Uji petik kerja produk
Tes uraian



4.
Buatlah peta persebaran negara  berkembang dan negara maju di dunia
Negara berkembang tersebar di benua mana saja?
3.
Memberi contoh negara-negara yang tergolong kedalam negara berkembang dan negara maju beserta alasannya
Tes unjuk kerja

Tes tulis
Tes Identifikasi

Tes uraian



5.
Tunjukkan negara-negara berkembang di kawasan benua Amerika pada peta
Sebutkan minimal 4 negara maju dan negara berkembang
























1.  Lembar Pengamatan Diskusi          
No
Nama Peserta didik
Aspek yang Diamati
Jumlah
Nilai
Inisiatif
Keaktifan
Kerjasama
Presentasi














Nilai maksimal tiap aspek 25
(25 x 4 = 100)



2.  Lembar Penilaian Tugas        
No
Nama Peserta didik
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Nilai
Waktu
Kejelasan
Kerapihan
Ketepatan














Norma penilaian :
Aspek waktu
: 15




Aspek kejelasan
: 20




Aspek kerapihan
: 15




Aspek ketepatan
: 50




Jumlah
: 100



                                                                                               


Mengetahui,
Kepala SMP N 3 Jatiyoso


Drs. Joko Purwadi
NIP. 19640224 198903 1 009

Jatiyoso, 18 Juli 2016
Guru Mapel, 


Nawa Djaka Soesila J, S. Pd
NIP. 19750626 200801 1 009


0 komentar:

Posting Komentar